Спор о разделе имущества - возможно ли доказать больший вклад матери при покупке дома?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

В общем я написала юристу:

Добрый день…

У нас следующая ситуация: несколько лет назад, мать и сын купили земельный участок с домом.

Потраченных средств матери на покупку недвижимости было больше, но согласно свидетельства о праве собственности владение в равных долях (50/50) по данному адресу прописан не совершенно летний сын сына (простите за каламбур).

За время совместного проживания, отношения матери и сына испортились, кроме того, сын успел развестись и обрел себе новою пассию, которая так же стала жить вместе с ними.

В итоге в 2013 году отношения в конец испортились, и сын применил физическую силу в отношении матери, говоря простым языком - побил. Мать обратилась в полицию, были разбирательства, после чего было принято решение о взыскании с него некоторой суммы (что –то порядка 20-30 т.р.).

Далее продолжили они совместное проживание и по неподтвержденным источникам, стало известно, что сын женился на своей новой пассии. Пассия с каждым днем стала повышать голос, указывать свекрови. Сын тоже огрызался, но в целом общение двух семей не велось.

В декабре т.г. мать написала официальное письмо/уведомление о том, что намеревается продать свою долю и мол если у Вас есть 1 500 т.р. и месяц на раздумья, то я готова Вам ее продать. После чего сын вскипел, начался очередной скандал и т.п. В общем выживают пожилого человека из собственного дома. Вопрос:

1. Возможно ли доказать что мать при покупке дома с земельным участком внесла большую сумму, чем ее сын, для дальнейшего раздела имущества? Денежные средства матери вносились от продажи ее собственной квартиры, но в документах это не указано.

Ответы на вопрос (8):

Доли определены, собственники есть, в свидетельстве указано все верно. Любые иные условия не имеют значения. Мать может продать свою долю с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ

Доказать это сложно. И смысла нет. Можно продать свою долю (ст. 250 ГК РФ)

Без договора сложно это будет доказать.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

если начнется разбирательство в суде то возможно но нужно предоставить доказательства ст. 55-56 ГПК РФ., п

Уважаемая Анна г. Сыктывкар !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- данный жилой дом принадлежит в равных долях ДВУМ Сособственникам;

- каждый из Сособственников вправе распорядиться своей долей с соблюдением ст.250 ГК РФ(Правило первой покупки).

Кроме того, спор о вносимых денежных средствах на покупку данного дома НЕ имеет судебной перспективы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2015г

Доказать можно только в случае -если представить сведения о том- что со счетов матери была снята сумма, бОльшая, чем стоимость доли. Причем снятие денег и заключение сделки произошло в один день. Или же в один день произошла продажа прежней квартиры матери и покупка доли в доме. Если располагаете такими доказательствами- то стоит обращаться в су и увеличивать свою долю в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. , а если нет - то не тратьте время и нервы, ищите другой вариант решения проблемы - продать долю и приобрести себе отдельное жилье, к примеру.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Здравствуйте!

Мое мнение такое, раз вы при оформлении купли продажи оформили добровольно по 1/2 доли дом и землю, то оспаривание большей доли обречен на провал. Если бы было дарение, или завещание тогда да, закон на прямую указывает на возможность отмены дарения или завещания в связи с избиением со стороны сына, если выразиться не юридически.

Согласно ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам лучше придерживаться выбранной позиции, и продать свою долю, пусть с другими чужими для них совершенно долевиками поживут, потом опомнятся.

Удачи Вам!

Если прошло более трех лет с момента покупки, то уже доказывать ничего невозможно, так как согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет три года.