Чем это опасно и какие "подводные" камни есть в этом процессе?

• г. Екатеринбург

Иван Михайлович! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В нашей компании руководство решило "перевести" фасовщиков на договор подряда. Что влечет за собой такой "перевод"? Ведь это сокращение штата. А потом заключение договора подряда? Чем это опасно и какие "подводные" камни есть в этом процессе? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял человека работает по трудовому догвоору, а его хотят уволить и заключить с ним договор гражданско-правового характера.

При работе по таковому договору человек лишается ВСЕХ прав и гарантий, предусмотренных трудовым кодексом, таких как, оплата "больничного", права на оплачиваемый отпуск и др.

Работник имеет право не соглашаться на такие действия работодатяле. В таком случае работодатель будет вынужден начать процедуру сокращения штатов (численности) со всеми льготами предусмотренными ТК РФ.

Если все таки работник согласится на такой "перевод", то в дальнейшем только через суд возможно признать отношения трудовыми и обязать работодателя внести запись в трудовую книжку и выплатить все недоплаченные суммы и иные гарантии и компенсации.