Я должна выплатить более 500 тыс. руб. по решению суда, но не могу. Могу ли я быть считанной должником в уклонении от выплаты?

• г. Москва

Я должна физ. лицу решением суда сумму более 500 тыс. руб.солидарно. Сначала я оплачивала ежемесячно по 1 тыс. руб.Потом у меня не было возможности платить. Считается ли, что я уклоняюсь от выплаты долга? Другая сторона не платила ни разу. Судебные приставы звонят только мне. Я так всегда и буду гасить долг однаи в полном объеме? Теперь на меня распространяются ограничения о невыезде в отпуск за границы РФ?Например в Крым.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

Во-первых, понятие солидарности означает, что кредитор вправе взыскать всю сумму с одного из должников полностью. Оплативший долг один из должников имеет право половину уплаченного долга (в вашем случае) взыскать со второго должника.

Во-вторых, если Вы будете исправно платить, без задержек и скрывательства от приставов, то Вам не могу запретить выезжать за пределы РФ, кроме как на ПМЖ.