Как получить постановление о приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела для выплаты страховой премии по КАСКО?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При приеме заявления по факту угона транспортного средства (далее ТС) правоохранительными органами у меня было изъято свидетельство о регистрации ТС. После обращения в страховую компанию (ТС было застроховано по КАСКО) мне был выдан запрос о предоставлении пакета документов, в котором были такие документы как: заверенная копия свидетельства о регистрации ТС и постановление о приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Заверенную копию свидетельства о регистрации ТС я получил в правоохранительных органах, а в получении постановления о приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела мне было отказано со ссылкой на ст.42 п.13 УПК РФ, но дана справка о приобщении свидетельства о регистрации ТС к материалам уголовного дела и невозможности выдать такое постановление. Данная справка не устраивает страховую компанию, и мне будет отказано в выплате страховой премии без данного постановления. Вопрос: Насколько правомочен данный запрос страховой компании, если, по словам следователя правоохранительных органов он противоречит ст.42 п. 13 УПК РФ. Какие мои дальнейшие действия? Страховая компания предлагает обратиться в прокуратуру для получения данного постановления, а правоохранительные органы предлагают обратиться с письменным заявлением в страховую компанию, после получения мотивированного отказа страховой компании в выплате мне страховой премии, обратиться в суд. КАСКО было приобретено мною в расрочку: 4 платежа в течении года, 2 платежа уже мною совершено, после этого наступил страховой случай. В страховой компании мне сказали, что остальные платежи совершать не надо, они будут вычтены из страховой премии-Надо ли мне оформить доп. соглашение по данному вопросу в писменном виде со страховой компанией? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Страховая компания может осуществить выплату и без предоставления какого-либо документы, если этот документ существенным образом не влияет на принятие решения о выплате. Страховые компании как правило выискивают всякие возможности не платить. Поэтому в данном случае скорее всего вам придется обращаться в суд с иском о взскании со страховой комании суммы. Вы обратитесь к юристу или адвокату на месте, он поможет собрать пакет документов.