Во-первых, как правильно нам с братом оформить мамину долю.

• г. Москва

В апреле умерла мама, которая проживала в Крыму. В 1993 г.квартира была приватизирована на 5 человек-мама, папа, я (дочь), брат и моя дочь (внучка). Я на тот момент была прописана в Крыму. С 1995 года я проживаю и прописана в России.

После смерти мамы (завещание ею оставлено не было) возник ряд вопросов. Во-первых, как правильно нам с братом оформить мамину долю. Во-вторых, хотелось бы,чтоб квартира была поделена пополам на нас с братом, т.к. папа заранее отказался (в устной форме) от наследства. Подскажите пожалуйста все необходимы сроки на оформление наследства и какие нужны собрать документы (собираюсь летом взять отпуск и заняться этим вопросом, но т.к отпуск всего 2 недели хотелось бы заранее что-то собрать).

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Во-первых, если Вашей дочери еще нет 18 лет, то её исключить из собственников даже по её воле не удастться без предоставления в собственности другого равноценного жилья.

Во-воторых, чтобы оформить наследство Вам и Вашему брату необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство. Отцу официально отказываться не обязательно, просто пропустить шести месячный срок. По истечении шести месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

В-третьих, если Вы хотите разделить в последствии квартиру на попалам, то принимать мамину долю нужно кому-то из вас одному. Отец через дарсвтенную (куплю-продажу) переоформляет свою долю на другого. А долю Вашей дочери делите между собой попалам тоже через дарственную (куплю-продажу).

А по поводу документов, Вам необходимо с паспортом, свидетельством о Вашем рождении и смерти Вашей мамы обратиться в нотариальную контору. Там Вам разъяснят какие еще нужны документы. Как правило это документы на квартиру, справка БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры, справка ЖЭК (ДЭЗ) о составе семьи (кто прописан на сегодняшний момент). Прописка при вступлении в наследство роли не играет. Главное Вам доказать свое родство.