как быть если я не могу платить кредиты в полной сумме ежемесячно.

• г. Новосибирск

Как быть если я не могу платить кредиты в полной сумме ежемесячно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ничего не платите тогда, раз не можете оплатить

полную сумму сразу, и отзовите своё согласие на обработку и передачу

персональных данных у банка (это чтобы коллекторам не передавали долг). Смысла

платить нет, так как только продлите этим срок исковой давности, а всю сумму

всё равно не выплатите. А просрочки будут идти, штрафы накладываться и % так же. Это если Вы не сможете платить длительное время. Реально оцените перспективы. Если сможете допустим мес. через 3 погасить и просрочку и сумму основного долга, то есть смысл платить небольшими суммами, в противном же случае, бессмысленно по причинам указанным выше. Заплатите в итоге больше. Взыскать с Вас больше 50% от дохода всё равно не имеют права.

Говорите, чтобы подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате.

Светлана, в чем-то ответ Самарина А.В. верен, вот только то ли из желания угодить Вам, то ли по какой то иной причине, Самарин дал Вам ложную информацию в части отзыва Вашего согласия на обработку Ваших персональных данных из банка.

Дело в том, что пунктами 5 и 7 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" установлено, что обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору,

7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц.

Вы являетесь стороной по кредитному договору и до момента прекращения (расторжения) такого договора Ваши персональные данные могут продолжать обрабатываться банком, в том числе и при уступке права требования по этому договору (т.е. для передачи их коллекторам). Кроме того обработка Ваших персональных данных необходима банку для защиты его интересов по кредитному договору с Вами.

Таким образом, следование совету Самарина и подача Вами заявления об отзыве Вашего согласия на обработку персональных данных не приведет к ожидаемому Вами результату.