Прошу помочь разобраться в ситуации и хотя бы подсказать как вернуть недовыплаченную заработную плату членам экипажа.

• г. Ростов-на-Дону

Я по профессии моряк, работаю старшим помощником капитана. В июне-октябре 2007 года работал на судне "APSKY" судоходной компании "Партнёр" г. Ростова на Дону. судно стояло арестованное в г. Лиссабон, экипажу не платили заработную плату, мы требовали её выплаты, привлекали международный профсоюз моряков в г. Лиссабоне и благотоворительную организацию помощи морякам в Лондоне seafaferhelp. в результате судовладелец выплатил только часть зарплаты, воспользовавшись психологическим давлением и усталостью экипажа. Документы по данному случаю у меня имеются. Прошу помочь разобраться в ситуации и хотя бы подсказать как вернуть недовыплаченную заработную плату членам экипажа.

С уважением Парамонов Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель добровольно отказывается выплачивать заработную плату - единственно правильный путь - обращение в суд, с расчетом задолженности и процентов за несвоевременную выплату, если Вы конечно не расписывались за получение всей суммы (смущает из вашего вопроса - в результате судовладелец выплатил только часть зарплаты, воспользовавшись психологическим давлением и усталостью экипажа).

Разъясните подробнее ситуацию, напишите на ukk-rnd@mail.ru

С уважением,

Артур Сергеевич

г.Ростов-на-Дону