Справка о задолженности требуется для компенсации стоимости проезда по ст. 173 Трудового кодекса РФ в моем случае?

• г. Краснодар

Ст.173 Трудового кодекса РФ: один раз в учебном году мне работодатель обязан компенсировать стоимость проезда к месту учебы в г. Краснодар (я живу в ст.Крыловской). Университет имеет госаккредитацию. Справка-вызов на сессию и справка-подтверждение о пребывании на сессии, мной были предоставлены. Имеют ли право отказать мне в выплате стоимости проезда, мотивируя тем, что необходима еще справка о том, что у меня нет задолженности (сессию я сдала на "отлично").Такой справки университет не выдаёт, предоставленные справки уже факт того, что нет задолженности. Как вариант-обе стороны предлагают сделать ксерокопию зачетной книжки, но это в данный момент невозможно (работа в школе + дополнительные расходы). Обязательна ли в моём случае справка о задолженности?

Ответы на вопрос (1):

По большому счету ст. 173 ТК РФ ничего не говорит по поводу предоставления такой справки.

Однако в ст. 173 сказано "Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.".

Таким образом работодатель может ссылаться на слово "УСПЕШНО обучающися". В связи с тем, что не сказано каким образом подтверждать успешность. Могу предположить, что после предоставлении ксерокопии зачетной книжки, отказ работодателя в оплате будет незаконен.

Без предоставления информации об успешности обучения, исход спора будет сомнителен именно из-за приведенной формулирови ст. 173 ТК РФ.