Как получить отсрочку или рассрочку платежей по кредиту в ситуации с безработицей и декретным отпуском?

• г. Астрахань

В этом году брали кредит в сбербанке на сумму 200000 руб. Так получилось, что с работы мужу пришлось уволиться по собственному желанию, в данный момент муж стоит на бирже, его пособие по безработице составляет 850 руб, а я нахожусь в декрете по уходу за вторым ребенком. Мое пособие составляет 5100. Ежемесячный платеж по кредиту 6100, т.е. фактически жить не на что, платить нечем. Слышали, что можно написать заявление на рассрочку платежа или отсрочку платежа, а так же заявление на засчитывание процентов в счет основного долга. Кредит мы платим уже 6 месяцев, занимаем у знакомых, у родственников, а основной долг на 26.12. составляет так же, 200000 т.е не уменьшился ни на рубль. Проконсультируйте, пожалуйста, есть ли у нас право на отсрочку или рассрочку? Можно ли засчитать проценты в счет погашения основного долга? Можно ли уменьшить проценты по кредиту? (проценты не маленькие, 22,5%) С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Ни копейки не платите. Всех звонящих матом посылайте в суд. В суде Ваше спасение - попросите уменьшить пени и штрафы как чрезмерные на основании статьи 333 ГК РФ и рассрочку исполнения решения.

Не соглашайтесь ни на какую реструктуризацию или отсрочку, в свете последних событий условия будут кабальными!!!

Ваше спасение в суде. Там Вы не заплатите ничего лишнего, и падение рубля не сильно отразится на Вас.

Не волнуйтесь: единственное жилье не отберут, родительских прав не лишат, с работы не уволят - это все пустые угрозы.

Если Вы не сообщали о себе ложных сведений - уголовная ответственность Вам тоже не грозит.

Отсрочка или рассрочки - на усмотрение банка.