Может ли прокуратура спустя 4 месяца написать кассационную жалобу на то что мало дали!

• г. Москва

Может ли прокуратура спустя 4 месеца написать касационую жалобу на то что мало дали!

Ответы на вопрос (1):

Кассация - нет, в порядке надзора - да (срок - год), и не по жалобе, по представлению прокурора

Статья 356. Сроки обжалования приговоров

1. Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Плюс к тому же

Статья 405 УПК. Недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора

Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора, а также определения и постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела не допускаются.

С уважением

Артур Сергеевич