Пенсионер вынужден ежемесячно платить 5000 рублей для погашения долга в 900 000 рублей по исполнительному производству. Что может предпринять пристав ко мне и начисляются ли пени на мой долг?

• г. Москва

Ежемесячно выплачиваю по 5000 руб. от своей пенсии для погашения долга в 900 000 рублей по исполнительному производству в гражданском деле по разделу имущества. Других источников дохода у меня нет, жилье только одно, другой недвижимости нет, автомобиля нет, вещи только личного пользования, денежных счетов в банковских учреждениях - нет.

Бывшая жена подала на пристава в суд и требует от него, чтобы я погасил всю сумму сразу.

Что может предпринять пристав ко мне?

И через какой срок начнут начислять пени на мой долг и в каком размере? Или пени - в моём случае не начисляются? Тогда я могу платить и меньшую сумму.

С уважением,

Виталий Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Ничего не может предпринять, если у Вас ничего нет. Пени не начисляются, но взыскатель может обратиться в суд с иском об индексации суммы, взысканной по решению суда.