Неужели если в паспорте написано, что не женат этого мало, ведь у граждан России все именно так?

• г. Красноярск

У нас сложилась такая ситуация, я уже 5 лет живу с гражданином Кыргызстана, у нас ребенку скоро будет 5 лет. Мы сейчас решили зарегистрировать брак, однако у нас возникло препятствие, в том что у него нет справки о том, что он не женат на своей родине, хотя в его внутреннем паспорте указано, что он не женат, однак в ЗАГСе говорят, что эта запись в паспорте не имеет значения, только справка, а у него там уже никого не осталось, кто бы мог ее там взять! Неужели если в паспорте написано, что не женат этого мало, ведь у граждан России все именно так? Будьте добры помогите получить ответ на мой вопрос! Заранее вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Нужно взять справку в консульстве - совершенно верно.