Я в разводе с первой женой. Обладаю приватизированной на меня до брака квартирой, в которой прописана дочь 6 лет от первого брака.

Сейчас женат второй раз, но вторая жена в этой квартире не прописана.

Вопрос: могут ли меня принудить продать квартиру, и переселиться в строящиеся сейчас малогабаритки, если денег на выплату алиментов будет не хватать? Какие существуют на этот счет законы? Ведь, согласно Конституции, никто не вправе лишить меня моей собственности?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Никто не имеет права лишить Вас собственности иначе как по решению суда. Теоретически суд может принять такое решение. Но для этого необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, но на это они наврядли пойдут, поскольку при этом ухудшатся жилищные условия ребенка.

Успехов Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я в разводе с первой женой. А ребенок от первого брака я воспитываю со второй женой. То кому полагается материнский капитал?

ответы на вопрос:

В каком году родился ребенок?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В упоминаниях о материнском (семейном) капитале большинство граждан привыкли к тому, что в чаще всего в подобных сообщениях говорится о праве на М (С)К у матери, с 1 января 2007 года родившей или усыновившей второго, третьего или последующего ребёнка. Вместе с тем, претендовать на получение материнского капитала, может и отец (или мужчина – усыновитель) второго или последующего ребёнка, но только в нескольких определённых законом случаях.

Первостепенное право на получение материнского капитала всегда остаётся за матерью, далее оно может перейти к отцу. Причиной может быть смерть матери, лишение её родительских прав или совершение преступления в отношении ребёнка. В случае, если умерли и мать, и отец, либо они оба лишены родительских прав, право на материнский капитал переходит к детям. Право на получение материнского (семейного) капитала возникает не только в связи с переходом его от женщины (матери) к отцу ребёнка, но и в связи с переходом к мужчине – единственному усыновителю второго, третьего, или последующих детей. Важно, чтобы решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года, и усыновитель ранее не пользовался правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Право на материнский капитал у мужчины (отца, усыновителя) при соблюдении всех вышеперечисленных условий не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, когда очередность рождения или усыновления данного ребенка была учтена при определении факта возникновения права на материнский капитал у женщины. Кроме того, право на материнский капитал у мужчины не возникает, если после смерти усыновительницы или матери ребенок, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, в законном порядке признан оставшимся без попечения родителей.

Чтобы в указанных случаях оформить свое право на М (С)К, мужчина может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства и представить следующие документы:

паспорт;

свидетельство обязательного пенсионного страхования;

свидетельства рождения всех детей или решение суда об усыновлении; документы, доказывающие тот факт, что мужчина имеет право на материнский капитал (согласно вышеозначенным условиям, к примеру, свидетельство о смерти матери или решение суда о лишении женщины родительских прав).

Получив сертификат, отец может направить его средства на улучшение жилищных условий и оплату получения образования детьми. Формирование накопительной части пенсии доступно исключительно женщинам – об этом прямо указано в законе о материнском капитале.

http://www.pfrf.ru/branches/Chechnya/news~2017/09/21/143017

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий у моей жены есть дочь (16 лет) от первого брака, при предоставлении мне жилья, она должна быть учтена?

ответы на вопрос:

Только после признания её в судебном порядке членом семьи военнослужащего.

Военный адвокат:

http://armylawyer.ru/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если с мужем в разводе и в его квартире прописана дочь 6 лет, живём дочь у меня, какие она права имеет на эту квартиру или долю?

ответы на вопрос:

если речь только о прописке, то никаких.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Ваша дочь не имеет право на квартиру, ее доли там нет, если право собственности на квартиру оформлено на Вашего бывшего мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ребенок до 18 - ти лет не может быть выписан из квартиры мужа, прав на квартиру она не имеет если это только не наследство, либо она будет подарена вашим бывшем мужем дочери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право моя дочь (19 лет) от первого брака, претендовать на долю в квартире отца, у которого есть ребёнок во втором браке.

ответы на вопрос:

Ольга Алексеевна!

Да, конечно имеет право претендовать на долю в квартире. Дочь от первого брака является наследником первой очереди (ст 1142 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя жена и ее дочь 14 лет от первого брака гражданки Узбекистана я москвич хочу ее удочерить какие документы нужны у жены рвп у дочери нет есть общий ребенок 2 месяца.

ответы на вопрос:

Егор! Для удочерение необходимо письменное согласие родителя и решение хокима, по месту рождение ребенка. Поскольку она гражданка Узбекистана, то еще необходимо согласие Президента Узбекистана на усыновление и выхода из гражданства Узбекистана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу с женой. Квартира приватизировать на меня до вступления в брак. Развод хотим оформить. Могли я её выписать.

ответы на вопрос:

Предложите ей выписаться после расторжения брака самой. Если не захочет, то имеете право обратиться с иском в суд, так как она после развода уже не будет являться членом Вашей семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе, от первого брака есть дочь 8 лет, сейчас я замужем могу ли я поменять дочери фамилию и отчество второго мужа?

ответы на вопрос:

Нет не можете без согласия отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только с разрешения биологического отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение