С какой сумы берется подоходный налог. Если квартира менее 3-х лет в собственности.

• г. Оренбург

С какой сумы берется подоходный налог. Если квартира менее 3-х лет в собственности.

Ответы на вопрос (2):

с суммы свыше 1 000 000 руб.

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.