Как вернуться в брак после развода - правовая сложность и возможные решения
₽ VIP

• г. Белгород

Мой вопрос возможно несколько странноват...

Итак, мы с женой развелись. Нам так сказали. В моих же глазах это выглядело так: я получил повестку, мы пришли, нам дали другую повестку, мы пришли другой раз. Нас спросили не передумали ли мы, мы сказали нет. Нам чего-то дали подписать, потом через пару недель прийти за выписками и с ними идти в загс. Судью, если что, я даже в глаза не видел - всё делала секретарша в другом кабинете...

Как-то так получилось, что за выписками мы не пошли сразу. А потом вообще решили не идти за ними. Другими словами мы решили "больше не разводиться". А недавно я позвонил туда и попросил мне отдать наше свидетельство о браке. Но мне ответили, что поздно и что мы разведены решением суда и что все сроки всех апеляций вышли.

Но я слышал мнение, что решение - решением, а пока выписки там, а не в ЗАГСе, то нисколько мы не разведены. Есть мысль сходить в ЗАГС и заявить, что свидетельство потеряли...

В общем, что посоветуете? Нам бы как-нибудь это все сделать так, что бы не регистрироваться повторно, а?

И попутно вопросик: по алиментам назначенным нужно что-нибудь предпринимать? А то как-то не по-людски...

Ситуация там такова: заявление было написано, решение так же вынесено, но приставы уговорили супругу забрать заявление об алиментах и взамен дали какую-то бумажку, с которой та может обратиться в суд, если бы я не стал ей отчислять.

Но поскольку наши отношения перешли в другую фазу - это лишнее (я теперь вместо 25% буду "отчислять" всё:) )

В общем достаточно ли порвать ту бумажку?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день! По поводу расторжения брака - увы, уже поздно. Если решение суда уже вступило в законную силу, то, на основании ст. 25 Семейного кодекса, суд после вступления в силу решения суда в течение трех дней направляет выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту государственной регистрации заключения брака. В связи с этим, в ЗАГСе Вам больше не выдадут свидетельства о браке, Вы можете получить только свидетельства о расторжении брака.

По алиментам: не очень понятно, что за "бумагу" дал судебный пристав Вашей супруге. Как я понимаю, в том же решении суда (или в судебном приказе) было удовлетворено требование о взыскании алиментов, выдан исполнительный лист. Если эта "бумага" и есть исполнительный лист, то можно убрать его в стол (выбрасывать не нужно) до лучших, точнее, худших времен, которые, я надеюсь, не наступят. Удачи!