На алименты есть срок исковой давности?

• г. Ижевск

На алименты есть срок исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

нет, алименты взыскиваются с момента подачи иска до совершеннолетия ребенка.

Статья 107.СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты выплачиваются до совершеннолетия. За предыдущие три года до обращения в суд Вы можете взыскать алименты только если докажите, что Вы требовали уплаты алиментов, а должник от этого уклонялся. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Сроки исковой давности установлены в имущественных правоотношениях. Но на семейные правоотношения положения об исковой давности не распространяются.

Что касается алиментов, что ст.196 ГК РФ к алиментам не имеет никакого отношения

С иском о взыскании алиментов можно обратиться до исполнения ребёнку 18 лет в соответствии со ст.107 СК России-

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.