Опыт неправомерных действий сотрудников охраны и полиции - возможны ли жалобы и как защитить свои права?

• г. Щелково

Меня зовут Анастасия, 20 лет. 19.12.2014 года около 22:00, я с молодым человеком вошла в магазин. В магазине я пробыла не много времени, пока молодой человек выбирал сок, я смотрела хлебобулочные изделия. Не найдя того, что хотела я вышла из магазина. Молодого человека не было очень долгое время. Спустя долгого ожидания ко мне из магазина вышел сотрудник полиции. Не представившись, спросил: кого я жду, он сказал пройти мне вместе с ним. Провёл, как я поняла в мониторку охраны, где я увидела своего молодого человека. Полицейский, уточнив, знакома ли я с этим человеком, начал спрашивать, где я проживаю и как часто здесь бываю. В ходе моего прибывание там, выяснилось, что сотрудника полиции зовут Николай. После того, как я ответила на его вопросы, он сказал, что я свободна и могу идти домой. Молодого человека я больше не видела по сей день. 22.12.2014 мне поступил звонок: мне позвонила девушка, также не представившись, уточнив только, что она майор, спросила, где молодой человек. Поняв, что я не знаю, она сказала передать ему, что он объявлен в розыск. 25.12.2014 в 20:04 я зашла в магазин. Пройдя охрану, я сразу же прошла на кассу взяла товар около неё, оплатила и на правилась к выходу, не дойдя до выхода меня остановила женщина в гражданской одежде, попросила проверить мою сумку, сказав, что я являюсь, соучастником кражи 19.12.2014. я поставила сумку перед ней, отказавшись проверять её самостоятельно, она попросила показать мне содержимое самой, на что я ответила, что на досмотр моих вещей имеет право только полиция. Она не стала со мной спорить и попросила пройти с ней в мониторку, для ожидания полиции. Пока я сидела вместе с ней там, она сделала звонок Николаю. Спросила не нужна ли ему информация по делу 19.12.2014, сказала, что у неё в мониторке сидит мадам (я), которая была в тот день в магазине. Николай дал положительный ответ, после чего, сотрудница охраны начала спрашивать: сколько мне лет, где я живу, где училась, где учусь, где работаю, откуда я знаю молодого человека, как часто он бывает в Москве, девичью фамилию мамы, возраст мамы, есть ли у моей мамы кто-нибудь или она живёт с папой, или одна. Так же она сказала, что Николай хотел бы со мной поговорить, поэтому мне должна прийти повестка, и если я захочу куда-нибудь уехать, то у меня не получиться, потому что мои данные есть в базе и я прохожу как соучастница по уголовному делу. После, решив, что обрадует меня, сказала, что Николай на вызове и не приедет, она сообщила, что я свободна. После было выяснено, что Николай вообще не работал в тот день.

И у меня вопрос, что это было? Можно ли написать жалобу на эту женщину за превышение своих прав и на Николая за то, что он дал разрешение работнику охраны вести что-то на подобие допроса?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в прокуратуру