Если можно, что мне предстоит пройти, и к каким процедурам готовиться?

• г. Ярославль

У НАС СИТУАЦИЯ ТАКАЯ: Моего брата посадили на 9 лет. Его жена загуляла и ей до ребенка нет дела. (Мальчику 1,5 года) Ее мать хочет лишить ее родительских прав. Могу ли я взять опекунство над своим племянником? Я проживаю на ПМЖ в Финляндии, замужем, есть дочка 6,5 лет. Если можно, что мне предстоит пройти, и к каким процедурам готовиться? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос об опекунстве находится в компетенции органа опеки и попечительства (отдела Минсоцзащиты населения). Данный вопрос будет разрешен в случае вынесения судом решения о лишения род. прав. Для назначения себя опекуном Вы должны заявит о своем желании им стать в орган опеки. Орган опеки может удовлетворить Вашу просьбу , если это будет соответствовать интересам несовершеннолетнего.

С уважением.