То есть, фактически, готов отказаться при приватизации от своей доли в пользу сына и жены.

• г. Москва

Не откажите в помощи!

В неприватизированной квартире в Москве проживают трое совершеннолетних граждан - сын, мать, отец. Иных граждан, прописанных в данной квартире нет.

Можно ли осуществить приватизацию таким образом, чтобы квартира перешла в собственность к матери и сыну в равных долях, а у отца остались лишь жилищные права без каких либо имущественных прав на данное помещение. Отец против этого не возражает. То есть, фактически, готов отказаться при приватизации от своей доли в пользу сына и жены.

В соответствии со ст. 2 Законом "О приватизации жилищного фонда в РФ"

"... Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц..."

Таким образом, напрашивается вывод что нельзя. Но, может быть, на практике всё-таки это возможно?

Если вышеописанная ситуация ктегорически запрещена, посоветуйте пожлуйста, как в данном случае поступить затратив минимум времени и средств?

(Так, после приватизации в равных долях на всех, отец будет вправе продать свою долю супруге и сыну, но тогда возникает обязанность по уплате налогов.

При дарении, в соответствии со ст. 4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", супруга будет освобождена от уплаты налога, но сын то нет.)

Быть может следует поступить так:

При приватизации распределить доли следующим образом: сыну - 50%, матери-25%, отцу-25%. В последствии отец просто подарит свою долю супруге.

В любом случае задача заключается в том чтобы в конечном результате у матери с сыном стало по 50% от квартиры.

Заранее благодарю,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Прочтите повнимательней процитированную Вами статью - "либо в собственность одного из совместно проживающих лиц". Значит собственноком могут быть не все проживающие в квартире лица. Отец должен написать заявление об отказе участия в приватизации. В приватизации могут участвовать двое из троих проживающих в квартире. Совет - приватизировать не в совместную собственность без определения долей, а в долевую с указанием долей.

Успехов Вам!