После увольнения - Как банки могут влиять на мою ситуацию и могу ли я требовать уважительного обращения?

• г. Ростов-на-Дону

По кредитам: Более года назад я брала кредиты в 2-х банках, без залога и поручителя, под свой единственный источник дохода, подтвержденный справкой по форме банка. На тот момент у меня была з/п порядка 70-80 тыс руб в месяц. Взяла 2 кредита в Бинбанке по 350 тыс на 5 лет, с разницей в полгода примерно, причем со второго кредита тут же внесла 150 тыс в счет частичного досрочного погашения первого кредита. Также, брала на неплохих условиях кредит в Альфа Банке в размере 220 тыс на 3 года, там же имею 2 кредитные карты на 120 и 150 тыс руб. (клиентом Альфа банка являюсь около 2-х лет). Все это время я исправно платила по своим кредитным обязательствам. Но в ноября этого года я уволилась с работы (проработала в организации чуть меньше 3-х лет, на руководящей должности) , меня вынудили уйти, как Вы знаете, сейчас редко небольшие частные компании занимаются сокращением штат, неугодных просто заставляют написать заявление. Так получилось и со мной, меня просто вынудили написать заявление, сделав моральные условия труда невыносимыми. Я тут же пошла в банки и написала заявления с просьбой предоставить мне временную отсрочку платежей на период поиска работы, просила 2-3 месяца хотя бы. Учитывая, что сейчас конец года и праздничные выходные, на рынке труда, и без того довольно вялом, вообще очень сложная ситуация, найти работу с таким доходом, как был у меня практически невозможно. Учитывая, что з/п у меня была не офицальная большей частью (белая з/п 8,5 тыс руб, остальное в конверте), то организация мне выплатила только то,что захотела, а именно 27 тыс руб. Из которых 21 я оплатила в счет кредита Бинбанку (так как у них по договору более жесткие штрафы за просрочки). Ищу работу, пытаюсь найти подработку, но пока не везет и больше 3 тыс не удалось заработать (пишу рефераты), естественно, мне необходимо на что-то жить (еда, средства личной гигиены), потому в банки я ничего вносить пока не могу. Меня затерроризировали звонками, угрожают, я писала повторно заявление на отсрочку, но банки мне отказывают. Я хочу решить вопрос через суд, потому как не вижу других выходов, я иду навстречу банкам, но он не хотят диалога, они только угрожают отобрать всё.Вопрос в том, что отбирать то у меня нечего, недвижимости и другого имущества у меня нет, золота тоже, только вещи личного пользования, не более. Кредиты брала на серьезную операцию матери, лечение и реабилитацию (была онкология, мать инвалид 2 группы теперь). Подскажите, что реально могут сделать банки, отобрать жилье? Но я в нем только прописана, оно принадлежит матери. Могут меня обвинить в злостном уклонении? (учитывая, что я сама писала заявление с просьбой отсрочки, более года исправно платила, кто ж знал, что так с работой произойдет).. От выплат не отказываюсь, просто с работой очень тяжело пока. И вопрос такой еще, могу ли я требовать, чтобы сотрудники отдела взыскания, когда звонят, называли мне свою фамилию и филиал банка из которого они мне звонят? Я записываю их данные, так как хамят они просто нещадно, разговаривают как, простите, быдло, я долго терпеть это не смогу, нервы итак измотаны серьезной болезнью, которая была у матери, теперь еще и хамство выслушивать.. Банки говорят идите полы мойте;, чего ждать дальше? Предложат на панель пойти? У меня просрочка по Банбанку сейчас всего 4 дня, а по АЛьфа банку 31 день. Никуда не скрываюсь, на звонки отвечаю практически каждый день по 5-7 раз, в остальное время сил нет разговаривать... Имеют ли право они так себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из вашего сообщения банки и коллекторы добились своей цели - вас запугали, вы нервничаете, а зря.

Вам нужно - отвечать на звонки и спокойным уверенным тоном попросить представиться и доказать, что вам звонит именно представитель банка, пусть назовет номер своей доверенности, далее твердо отвечать, что денег у вас нет и не будет, пусть обращаются в суд. И так каждый раз, не нервничать, разговаривать вежливо. Это их работа - ничего личного.

Далее будет суд, в суде вы просите снизить вам штрафы и неустойку (суд снизит), письмо с просьбой о реструктуризации сохранить - вам оно нужно будет в суде. Можно написать еще одно слезное письмо в банки, про работу и т.п. Банки во всех просьбах откажут, но вам нужны для суда доказательства что вы в банки обращались и не скрывались.

Далее не платите, т.к. сумма долга теперь не будет уменьшаться и все оплаты пойдут в счет штрафов (которые суд снизит)

После судебного решения по адресу регистрации к вам придет пристав , если найдет имущество - опишет, если будет доход - наложет арест на часть доходов (до 50%). Жилья у вас нет, да и если бы было - знайте, что единственного жилья никого не лишают - нельзя