Могу ли я оформить дарственную с условием снятия с меня обязанности уплаты алиментов до совершеннолетия ребенка.

• г. Нижний Новгород

Я живу за границей. Мой 14-летний сын живет с бывшим мужем, т.к. он (ех.) не дает согласие на выезд ребенка. После развода все нажитое имущество осталось у него, поэтому вопрос об алиментах не поднимался. Сейчас он требует, чтобы я написала дарственную на свою долю в квартире. Могу ли я оформить дарственную с условием снятия с меня обязанности уплаты алиментов до совершеннолетия ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе заключить с мужем алиментное соглашение, по которому ребенку (именно на имя ребенка) перейдет доля в квартире.

Алиментное соглашение обязательно подлежит нотариальному удостоверению. В связи с этим вы вправе обратиться к любому нотариусу для составления такого соглашения. Учитывайте, что размер алиментов не должен быть ниже, чем установленный по закону - 1/4 его дохода на одного ребенка - то есть и считайте размер до 18 летия ребенка