Покупка квартиры - разница между договором купли-продажи и дарственной

• г. Зеленоград

Хочу купить квартиру, продавец предлагает оформить не договор купли-продажи, а дарственную. В чем суть дарственной, стоит ли соглашаться?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения является безвозмездной сделкой, в отличие от договора купли-продажи. Не советую заключать договор дарения.

Это лучший ответ

Дарение это безвозмездная сделка, если реально будет передаваться денежные средства, то в последствии в судебном порядке есть вероятность признать сделку притворной и договор дарения будет признан недействительным. Если вы покупаете квартиру то лучше оформлять договором купли-продажи

Здравствуйте!

Не советую по двум причинам:

1) Вам придется заплатить налог 13% от стоимости квартиры (кадастровой или реальной стоимости на момент дарения);

2) сделка дарения имеет больше рисков по оспариванию.