Скажите, правомерно ли нам отказывают в сдаче экзаменов и можно ли сделать в таких ситуациях сделать побыстрее паспорт?

• г. Москва

Уменя такой вопрос: моей дочери 30.04.2008 исполнилось 14 лет, она заканчивает 9-й класс, до экзаменов ее не допускают т.к. у нее нет паспорта, а мы не можем его получить, т.к.мы не москвичи, ехать в Ростовскую область сутки и паспортный стол у нас работает один раз в неделю. Скажите, правомерно ли нам отказывают в сдаче экзаменов и можно ли сделать в таких ситуациях сделать побыстрее паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! Действия администрации школы незаконны и Вы вправе их обжаловать в суде или в прокуратуре. Гражданин должен получить свой первый паспорт в 14 лет, но это никоим образом не может являться основанием к допуску или не допуску к экзаменам. Какое вообще школа имеет отношение к паспортам?! Честно говоря, я слышал о так называемых паспортах безопасности выдаваемых школьникам, так в Ростовской области прокуратура их отменила, вот почитайте:

"...Ростовская прокуратура признала незаконными действия школьных администраций по выдаче так называемых паспортов безопасности школьников. Наряду с новыми технологиями охраны – оборудованием «тревожными кнопками», дополнительными линиями связи и постами охраны – эти паспорта стали вводить сразу после трагических событий в Беслане. Они представляют собой ламинированную карточку с фотографией, краткими данными хозяина, сведениями о группе крови и медицинских противопоказаниях. Но областные прокуроры установили, что фотографировали детей и изготавливали карточки коммерческие фирмы, а платить за все заставляли родителей школьников, что запрещено законом «Об образовании». Как пояснила «НИ» старший прокурор Ростовской области Ирина Черкасова, все мероприятия по усилению охраны школ должны проводиться только с согласия родителей учеников. Выдача паспортов безопасности школьников в Ростове прекращена, но возвращать деньги родителям никто не собирается..."

С уважением!

Морозов Р.В.