Имею ли я право на проценты по договору займа после истечения срока возврата, если они не указаны в договоре? И как рассчитать сумму по 395 ГК РФ?

• г. Саратов

Предпосылки: Был заключен договор займа денег, в котором определены проценты за пользование займом и срок, когда должник должен был вернуть мне деньги. Этот срок прошел, но деньги должник не вернул.

Вопрос: Имею ли я право рассчитывать на проценты по договору за время, прошедшее после прописанного в договоре срока возврата, если в договоре не была оговорена такая ситуация? Или мне причитается только сумма основного долга?

Если кроме суммы основного долга я имею право рассчитывать и на проценты по договору за время, прошедшее со времени срока возврата, то как правильно рассчитать сумму по 395 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право требовать основную сумму долга, проценты за пользование займом, проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ на всю сумму: основной долг + проценты за пользование займом.