Как можно продать отдельные комнаты в совместной собственности на 4-комнатную квартиру?

• г. Москва

У нас с бывшим мужем совместная собственность на 4 комн. Квартиру. Могу ли я продать 2 комнаты, то есть сначала получить на них отдельно документы, а потом продать?

Ответы на вопрос (3):

Можете, но перед этим должны предложить Вашему супругу выкупить их у Вас

можете но у мужа преимущественное право покупки. сначала предлагаем ему - если он не покупает - продаем 3 им лицам

Здравствуйте! Поскольку у Вас совместная собственность, то доли не определены ,и не выделены, и признаются равными, т.е. по 1/2 для каждому. А вот выделить их в натуре, т.е. определить каждому по конкретной комнате нельзя. Так как квартира в целом является неделимым имуществом, поскольку выделить места общего пользования (кухня, ванная, туалет и коридор) невозможно соразмерно долям. И получить отдельные свидетельства о собственности на комнаты невозможно. Так что Вам в будущем придётся отчуждать именно долю, с предоставлением преимущественного права покупки бывшему супругу.