Как переоформить участок на имя детей после смерти свекрови без завещания?

• г. Санкт-Петербург

Здравствйте! Подскажите пожалуйста, свекровь умерла 3 года назад, остались документы на участок на ее имя, никаких завещаний нет, могут ли дети сейчас переоформить его на себя или уже поздно и какие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте ! Да, могут. Детям необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, т. е. по последнему месту жительства наследодателя. (Если последним постоянным местом жительства ( см. место регистрации) был г. Санкт-Петербург, то адрес нотариуса уполномоченного высти наследственное дело можно узнать в Нотариальной палате Санкт-Петербурга ул. Конная 13 тел. 2716677, а если Ленинградская область, то в нотариальной палате Ленинградской области С-Пб, ул. Пушкинская, 9, тел. 3142069). Консультации у нотариусов обычно бесплатные. Нотариус раскажет какие документы смогут подтвердить факт принатия детьми наследства , т. к. согласно ст 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Указанные действия наследники должны были произвести в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Может быть, что предоставить необходимые для нотариуса документы не возможно, в этом случае нужно обратиться в суд и установить факт принятия наследства в судебном порядке, а после обратиться к нотариусу за оформлением свидетельства о праве на наследство. Или сразу признать право собственности наследников на земельный участок в суде и уже с решением суда обратиться в УФРС (Регистрационную палату).