До прихода к нам на работу стаж у нее прерывался на несколько месяцев.

• г. Москва

Очень нужна консультация по следующему вопросу:

Сотрудница нашей организации имеет двоих детей (11 и 14 лет).

Общий трудовой стаж у нее 10 лет, из них 1 год у нас.

Имеет ли она право на 100% оплату больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Из нижеследующей нормы вывод - да, имеет право на 100% оплаты больничного. Не устанавливает законодатель количество увольнений, устанавливается просто предельный срок поступления на работу.

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

" 5. При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста".