Проблемы с переездом - как заселиться в прописанную квартиру, если собственник против
₽ VIP

• г. Москва

В 2000 г. после сноса 5-этажки наша семья (я,муж и двое несовершеннолетних детей) получили 3-комн. Кв-ру.В 2004 г. у нас рождается третий ребёнок. В 2005 г. под давлением мужа и его родственников я отказываюсь от приватизации в пользу мужа и трёх несовершеннолетпих детей. В данной квартире наша семья не прожила ни одного дня (сначала она сдавалась мужа родственниками, а впоследствии, до настоящего момента, там проживает их сын) Сейчас я с детьми хотим переехать в квартиру по месту прописки, но муж и его родственники категорически против. Муж грозит разводом и выселением. Разъясните мне пожалуйста, как мне и моим детям (собственникам) заселиться в квартиру где мы прописаны, если собственник против и какие у меня права в случае развода.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял, то собственникками квартиры являются Ваши дети и Ваш супруг?

Ваши дети имеют право пользования, а значит и право проживания в данной квартире как участники долевой собственности.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ члены семьи (бывшие члены семьи) собственника приватизированного жилого помещения сохраняют право пользования жил.помещением при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. Соответственно, за Вами сохраняется право пользования (проживания) в данной квартире, даже в случае развода с мужем.

В случае воспрепядствования реализации данного права со стороны кого бы то ни было, Вы вправе обратиться в своих интересах и интересах своих несов-х детей в суд с иском к нарушителям Вашего права о вселении и устранении препядствий в пользованиии квартирой, а так же выселении из лиц, проживающих в квартире (родственников (Вашего супруга).

С уважением.