Как распределяется собственность в приватизированной квартире при ее сносе и защита прав несовершеннолетнего ребенка.
₽ VIP

• г. Москва

Несколько лет назад была приватизирована 2-х комнатная квартира на 4-рых человек с выделением долей: бабушка, дедушка, сын и внук возраст 2 года, каждый получил 1/4 часть квартиры в собственность. Все четверо прописаны в квартире. В прошлом году произошел развод бабушки с дедушкой и сын развелся с женой, жена не была прописана. Фактически в квартире проживает 3 три семьи: бабушка, бывший ее супруг, сын со своим ребенком 6-ти лет. Сейчас стоит речь о сносе дома (пятиэтажка) и бабушка задумала провести расприватизацию квартиры, чтобы получить несколько квартир, т.к. фактически проживает в квартире несколько разных семей. С супруги сына требуется согласие на расприватизацию квартиры, она против, т.к. считает, что будут ущемлены права ее несовершеннолетнего ребенка. Вопрос - при сносе дома если квартира была расприватизирована можно будет снова оформить в собственность полученные квартиры или они будут предоставлены только по договору социального найма и как защитить права ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Рапрватизация так же как и приватизация возможна только с согласия местного органа власти, которым подписан договор приватизации и ВСЕХ лиц, учасвтвовавших в приватизации.Если жена сына , как законный представитель несовершеннолетенего,не согласна, то расприватизация не возможна.Давать или не давать согласия- это ее право,она руководствуется интересами своего ребенка и может считать так , как она считает.Советую Вам всем вместе сходить к адвокату и обсудить этот вопрос подробно..может быть вам и удастся достигнуть договоренности.Успехов