Вопрос о возможности запуска процедуры аттестации сотрудника после отказа работника от изменения условий труда.

• г. Москва

Работник получил уведомление об изменении определенных сторонами условий труд. Договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Работник не согласен. Может ли со стороны администрации быть запущена процедура по аттестации сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Аттестация может проводиться работодателем в любое время в порядке, установленном законом и локальным актом об аттестации, утвержденном в организации.

Но зачем работодателю ее проводить?

Ст. 74 ТК РФ: Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вывод: если работодатель захочет уволить работника - у него и так имеются для этого основания, без проведения аттестации.

Другой вопрос, что увольнение в связи с изменением организационных /технологических условий труда можно оспорить в судебном порядке.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.