Отсутствие права на надбавки после переезда - мой опыт работы на севере и последствия

• г. Якутск

Я родилась и работала на севере до 29 лет с последнего места работы получила справку о надбавках и уехала на урал в гю Белорецк через 15 лет я вернулась домой и при трудоустройстве мне сказали что я не имею права на надбавки так ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера», трудовой стаж, дающий право на получение надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Однако указанное постановление введено в действие с 1 июня 1993 года. Поэтому трудовой стаж для получения процентной надбавки суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, начиная с 1 июня 1993 г.