Вопрос законности увольнения сотрудников за халатности и необходимость сокращения штата в свете выплаченных штрафов

• г. Москва

Законно ли увольнение сотрудников за халатности годичной и более давности? Штраф был наложен на работника и оплачен работником сразу после нарушения, но в связи с отсутствием заказов необходимо сокращать штат работников.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно, также как и наложение штрафов. Необходимо в месячный срок со дня увольнения подать в суд исковое заявление о признании увольнения незаконным. Возможно одновременно также требовать изменения формулировки увольнения, либо восстановления на работе, а равно вместе с этим и взыскание компенсации за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.