Как заявить права на половину прежней родительской квартиры, когда родители продали ее и сестра оформила ипотеку на свое имя?

• г. Троицк

Родители продали квартиру и сестра на эти деньги взяла ипотеку, оформила на себя и платить будет она за ипотеку с помощью родителей, в новой квартире будут прописаны родители, как мне, второй дочери заявить права на половину прежней родительской квартиры? У меня есть завещание матери на половину старой квартиры, вторая половина по приватизации принадлежала сестре?

Родители живы и будут половину ипотеки платить вместе с сестрой. На что я могу претендовать по закону.

Ответы на вопрос (1):

Вы будете претендовать на имущество родителей в качестве наследника после их смерти (в долях или по завещанию). Если вновь приобретенная квартира оформлена в собственность на сестру, то никакого отношения к ней при ее жизни Вы иметь не будете. Завещание матери на долю уже проданной квартиры никакого значения не имеет.