Возможность покупки и оформления транспортного средства у иностранного гражданина (Украина) с временным убежищем

• г. Белгород

Возможно ли иностранному гражданину (Украина), имеющему временное убежище, не имеющий паспорта (паспорт в ФМС) купить и оформить на себя в ГИБДД транспортное средство? Дает ли документ Временное убежище возможность оформлять договор купли-продажи авто или обязателен паспорт гр. Укр?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Регистрация для граждан иных государств ни чем не отличается от регистрации для граждан России. Только нужно иметь регистрацию по месту пребывания в России или вид на жительство. Вот что говорит закон:

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в Добрый вечер!

разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия.

Далее нужно иметь:

Технический паспорт автомобиля (обязательно проверить при покупке)

Документ, который подтверждает ваше право владения данным автомобилем (договор купли-продажи; справка-счет из автосалона если автомобиль новый; дарственная; свидетельство на право наследства) .

По месту регистрации предоставляет эти документы в ГИБДД и ваш автомобиль ставят на учет, как и указано в законе, на срок пребывания в России.

Спасибо, а можно уточнить по этому вопросу ? " Дает ли документ Временное убежище возможность оформлять договор купли-продажи авто или обязателен паспорт гр. Укр ?" Т.к. Паспорт сдан в ФМС, вопрос не маловажный

нужно иметь регистрацию по месту пребывания в России или вид на жительство

Получается, что я не могу купить ( с переходом в мою собственность) авто , у человека с рук, оформив письменный договор купли-продажи ? Имея на руках документ РФ "Временное убежище" сроком на 1 год и имея регистрацию до конца срока этого документа ?