Девушка, выкладывая оскорбительные фотографии с пожеланиями самоубийства - предпосылки доведения до трагического конца?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли считать доведением до самоубийства, действия девушки: она выкладывала в социальные сети фотографии лица (впоследствии с попыткой суицида), с оскорбляющими надписями и пожеланиями самоубийства?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Нельзя считать доведением до самоубийства.

Обязательным признаком доведения до самоубиства как преступления, определенного в ст. 110 УК РФ является способ совершения преступления, а именно:

путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего