Как защититься от иска на выселение - случай с пропиской в муниципальной квартире
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос №572328. Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мой муж прописан в квартире у бабушки (квартира не приватизирована, муниципальная). Квартира в лен. области (г.Светогорск). Прописаны всего два человека-муж и бабушка, которой 80 лет. Отец мужа (сын бабушки) умер. Осталась тетка мужа (дочь бабушки), которая всю жизнь прожила в другом городе, а после смерти мужа приехала к бабушке и хочет прописаться в квартиру. Муж согласия на ее прописку не дал. Тетка подала иск в суд. 16 мая состоится суд. Как ему быть? Дело осложняется тем, что он тоже не живет с бабушкой. После того как он окончил институт она не дала своего согласия на совместное проживание. Он стал работать и снимать квартиру в г.Светогорске. Затем он поменял работу, которая стала иметь разъезной характер. Я (жена) и дочь живем в г.Выборге в квартире, кот.приобрели в ипотеку (все документы оформлены на меня, в квартире никто не прописан). В настоящее время муж работает в г.Коммунаре, где проживает на съемной квартире. Может ли тетка прописаться без его согласия и вообще выписать его из квартиры?

Вопрос № 574859 Выяснились дополнительные подробности, о том, что бабушка подала в суд иск о признании лица, утратившим право пользования жилым помещением. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Что касается последней части Вашего вопроса, то ответ на нее один: В суде придется защищаться. Я бы подала встречный иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Кроме этого, само понятие "утративший право пользования" с 1993 года, является, мягко говоря, не очень грамотным и законным требованием. Утратить право пользования можно только его прекратив. Соответственно, без требований о прекращении права пользования и наличия причин для такого прекращения (например: признание неприобретшим права пользования, или прекращение права пользования в связи с выездом на ПМЖ в другое место), УТРАТИТЬ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ….

С Уважением, Наталья Федоровская.