Какие документы нужны для дарения квартиры и нужно ли разрешение органов опеки?
₽ VIP

• г. Иркутск

Уважаемые юристи скажите пожалуйста: Я хочу подарить свою квартиру сыну. Квартира приобретенная в 1984 Кооперативе 1992 выплатил пай кроме нас прописаны дочь с несовершенно летней дочерью. Дочь (36 лет) прописана с 2000 г проживает с 2005 г. Скажите нужно ли разрешение органов опеки, могут ли они запретить дарение, или заставить выделить долю внучке.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Алексей!

Вы как собственник квартиры вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Органы опеки не вправе ограничивать Вас, т.к. речь идет не о приватизации жилой площади, а о сделке.

Удачи.

Уважаемый Алексей, если Вы являетесь единственным хозяином (собственность оформлена только на Вас), то никакого разрешения не нужно и запретить дарение Вам не могут!

С уважением,

Здравствуйте, Алексей! Вы- собственник, и запретить вам подарить квартиру никто не вправе, на это указывает ст. 288 ГК РФ :

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

ст. 30 ЖК РФ:1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Другой вопрос, чтобы не испортить отношения с дочерью и внучкой, надо найти какое то компромиссное решение и оговорить его в договоре.С уважением,