Возможность наследования и оспаривание завещания при наличии постороннего захоронения

• г. Киров

После смерти моего дяди, родного брата моего отца, мы нашли завещание на совершенно постороннего для нас человека. Завещание нотариальное. Супруги и детей у него нет, родителей тоже. Есть только родной брат, который находится на пенсии по выслуге лет и получает пенсию, а также еще работает. В завещании говорится о ст. 1149 ГК РФ. Имеет ли право на наследство в этом случае родной брат? И можно ли оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

При наличии оснований предусмотренных законом, а именно если наследодатель не понимал значения совершаемых им действий и не мог руководить ими, оспорить завещание можно. Что касается обязательной доли в наследстве, то при описанных Вами обстоятельствах, признать право на наследство за родным братом будет проблематично.