Растеряна, не знаю какие документы нужны и куда обращаться.

• г. Ярославль

Хочу развестись с мужем. У нас совместный ребенок. Растеряна, не знаю какие документы нужны и куда обращаться. Пожалуйста подскажите с чего начать, хотелось бы чтоб все прошло как можно быстрее и без осложнений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Поскольку у Вас имеется несовершеннолетний ребенок,то расторжение брака возможно только в судебном порядке(ст.21 СК РФ).Дела о расторжении брака рассматривают мировые судьи(ст.23 ГПК РФ) .По общему правилу дело рассматривается у мирового судьи по месту проживания ответчика (ст.28 ГПК РФ).Однако если с истуцом проживает несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика затруднен,дело может быть рассмотрено по месту жительства истца(ст. 29.п.4 ГПК РФ).

Для подачи иска в суд необходимо ссотавить исковое заявление(при расторжении брака могут быть одновременно разрешены вопросы о разделе совместного имущества,месте проживания ребенка,взыскании алиментов).В судах как правило имеются образы и/заявленить. Необходимо оплатить государственную пошлину и приложить к и/заявлению свидетельство о браке,копию о свидетельства о рождении ребенка,справку о регистрации(если решается вопрос только о расторжении брака).Если Вы ставите на рассмотрение суда и другие вопросы,то пеерчень документов и размер государственной пошлины зависит от того, каковы исковые требования.

Срок рассмотерния Вашего иска зависит от того,согласен ли муж на растожение брака(если согласен,то брак может быть расторгнутне ранее1 месяца с момента получения суом иска, если не согласен,то суд может предоставить время для примерения на срок до 3-х месяцев).