Отсутствие справки о ДТП по форме 154 вызывает затруднения в разбирательстве аварии, возникшей в начале ноября

• г. Керчь

В начале ноября мой муж попал в ДТП, его сбила машина на пешеходном переходе. С места ДТП его увезла скорая, поэтому сотрудники ГИБДД делали осмотр места происшествия без него. У мужа установили тяжкие телесные повреждения, поэтому дело передали следователю. Недавно мы обратились в страховую, где у нас попросили справку о ДТП по форме 154. мы поехали за ней в отделении ГАИ, где нам отказались выдавать данную справку, ссылаясь на то, что они дело передали следователю и все справки у него. Но у следователя нет этой справки. Тогда мы попросили выписать нам её, на что тоже получили отказ, т.к. по их словам они не могут выписать справку, потому что все документы они передали следователю. Неужели в ГАИ не должно было остаться каких-либо документов по факту ДТП?

Ответы на вопрос (12):

Если возбуждено уголовное дело - а при тяжком вреде здоровью это именно так - то все документы по ДТП находятся в материалах уголовного дела

Ваш муж был пешеходом? и в какую страховую обращаетесь с какой целью? Справка о ДТП выдается водителям. Вам же достаточно справки из мед учреждения и скорой с указанием о том что он был сбит машиной + постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Нам написали отказ в возбуждении уголовного дела до получения результатов авто-технической экспертизы. И где же нам тогда получить данную справку, так как она нам требуется для страховой?

Если отказ в возбуждении уголовного дела - следовательно водитель не виновный? тогда и страховая платить не будет - обращайтесь с иском в суд к водителю о взыскании морального вреда - который подлежит возмещению и при отсутствии вины , если вред причинен источником повышенной опасности

В постановлении об отказе уголовного дела написано, что "Для установления объективной и субъективной сторон преступления,предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, необходимо установление виновного в данном происшествии, что возможно только по получению заключения автотехнической экспертизы. Следовательно , в настоящее время не имеется достаточных данных о причинах данного происшествия и не установлена виновность кого-либо из участников ДТП. По получению результатов автотехнической экспертизы при необходимости проведения дополнительной проверки ходатайствовать об отмене данного постановления".

То есть нет смысла ждать возбуждения уголовного дела, а потребовать возмещения вреда в гражданском суде?

Да, он был пешеходом. Мы обратились в страховую компанию автовладельца, где нам ответили, что они могут компенсировать сумму, потраченную нами на лечение. Но для этого им обязательно нужна справка о ДТП.

Страховая компания требует документ, подтверждающий вину водителя. А так как вина водителя до настоящего времени не установлена (проводится автотехническая экспертиза), то разумеется, никто такой справки не выдаст. Придется ждать возбуждения уголовного дела (если только по результатам экспертизы будут установлены нарушения ПДД со стороны водителя). До этого Вы можете подать в суд, но только по компенсации морального вреда.

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отсутствие экспертизы не может служить основанием для отказа.

Однако, если у Вас с мужем нет намерения посадить водителя, то можете просто обращаться в суд с иском о возмещении вреда. Страховую компанию водителя привлекайте соответчиком.

Вам положено возмещение материального вреда - все расходы на лечение, утрату заработка, санкурлечение и т.д. Это возмещает страховая. А компенсацию морального вреда должен выплатить водитель. Размер компенсации зависит от повреждений.

Мы бы всё-таки хотели, чтобы водитель получил наказание в рамках уголовного кодекса. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела также указано "Отказать в возбуждении уголовного дела по факту сообщения о совершении преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ по основаниям п.2 части первой ст.24 УПК РФ в виду отсутствия в деяниях водителя, состава вышеуказанно преступления". Хотя в первоначальном объяснении водитель пишет "Я видел возле края пешеходного перехода стоящего мужчину, когда до этого мужчины оставалось незначительное расстояние, то он начал резко пересекать проезжую часть в темпе быстрого бега, чтобы избежать наезда я совершил экстренное торможение, но столкновения избежать не смог". Разве это уже не является нарушением ПДД со стороны водителя? Позже на следственном эксперименте водитель изменил показания "Было темно, освещение было выключено и пешеход выбежал на проезжую часть неожиданно для меня".

Также, когда в отделении ГАИ спросили было ли освидетельствование водителя на состояние алкогольного опьянения, нам ответили, что не было, в виду того, что у водителя не было признаков алкогольного опьянения. А если нет признаков алкогольного опьянения, то они и не обязаны направлять водителя на освидетельствование. Правомерно ли это?

А если нет признаков алкогольного опьянения, то они и не обязаны направлять водителя на освидетельствование. Правомерно ли это?

- Это неправомерно по Российским законам. Но Вы же понимаете, что сейчас сложно что либо изменить. И Вам это не даст ничего.

Что касается Вашего вопроса о наказании водителя, то сколько бы Вы здесь не задавали вопрос, это Вам не поможет! Нужен реальный адвокат/юрист, который сможет ознакомиться с материалами дела, в первую очередь - с экспертизой, и только тогда можно говорить о дальнейших действиях. Заочно тут ничего не решишь!

А водитель может менять свои показания сколько душе угодно. У него - есть адвокат! И это ему помогает, возможно, уйти от ответственности.

Водитель пользуется источником повышенной опасности и в любом случае должен быть готов к любым ситуациям на дороге.Его утверждения, что было темно и он ни кого не видел, не основание для отказа в ВУД. Так получается что он ехал с выключенными фарами и тем более становится виновным. ч.1 ст. 264 УК РФ - так и гласит о том, что водитель виновен в причинении тяжкого вреда здоровью человеку по неосторожности, что вытекает из ваших пояснений. Так же сотрудники ГИБДД при ДТП в которых имеются потерпевшие обязаны проверить водителя на состояние опьянения, есть признаки или нет, не зависимо, просто обязаны.

Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в ВУД в прокуратуру и одновременно требовать дать возможность ознакомиться со всеми материалами дела и получит копии (фотокопии) всех материалов. И только после этого можно что то будет говорить наверняка, какие последствия, какие действия необходимо предпринять и т.д т.п. будет видна картина произошедшего.