Право на видеосъемку при неправомерном задержании и доставлении в полицию - что говорит закон?

• г. Волгоград

В случае неправомерного задержания и доставления в опорный пункт полиции, имею ли я право вести видеосъемку в здании полиции? Сотрудники это делать запрещают, ссылаясь на то, что режимный объект. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В зданиях отделов внутренних дел, в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 5 января 2004 г. № 3-1, устанавливается пропускной режим, в рамках которого могут быть введены запреты и на съемку. Доступ на «режимную территорию» по несекретным вопросам осуществляется по решению руководителя органа внутренних дел или уполномоченного им сотрудника (обычно это оперативный дежурный)

Текст самой Инструкции привести не представляется возможным, поскольку она засекречена.

В соответствии с инструкцией о пропускном режиме на объектах МВД, пропуск посетителей со съемочной аппаратурой и производство в них съемки разрешается по служебным запискам, подписанным руководителями подразделений. Разрешения не требуется для проноса сотовых телефонов, но съемка ими запрещена все равно. На основе этой инструкции разрабатываются положения о пропускном режиме в органах внутренних дел конкретных регионов.

За нарушение указанных требований Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.