Вопросы и проблемы при аренде квартиры - замена замков, представитель по доверенности, шумные соседи и возврат депозита

• г. Волгоград

Имеется договор аренды квартиры. После 2 месяцев проживания в квартире появился ряд вопросов:

1. Собственник не сменил замки после предыдущих квартирантов и запрещает это делать нам за свой счет (как-то можно его обязать это сделать?)

2. Договор заключался с собственником и при разговоре показалось что он адекватен, теперь же он присылает своего представителя по доверенности (представитель неадекватен, плюс доверенность это риск для нас - сегодня она есть а завтра ее нет, можем ли мы отказаться от представителя по доверенности, настаивая на личном присутствии собственника и что это не было оговорено в договоре и ранее?)

3. Не повезло с соседями - постоянные пьянки и драки на лестничной клетке, вся площадка загажена мусором и кровью каждую неделю - в связи с этим подумываем съезжать, но есть спорный момент касательно возвращения депозита, а именно: в договоре есть пункты противоречащие друг другу:

2.1.2 Наймодатель обязуется возвратить Нанимателю залог за междугородние телефонные переговоры и сохранность имущества, переданного внаем при выезде Нанимателя из жилого помещения при предъявлении оплаченных счетов и сохранности переданного имущества согласно пункту 7.1 договора аренды. (в пункте 7.1 указан только размер страхового депозита и сроки его полного внесения).

3.1.11 Наниматель обязан уведомить Наймодателя о досрочном расторжении настоящего договора не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты его расторжения. В случае нарушения Нанимателем настоящего пункта Договора, Наймодатель вправе не возвращать Нанимателю страховой депозит, предусмотренный п. 7.1. настоящего Договора.

5.2.1 В случае досрочного расторжения договора аренды по инициативе Нанимателя, страховой депозит Наймодателем не возвращается.

Как быть в этой ситуации? Готовы на качественную платную консультацию от профильного юриста.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае надо читать договор в целом.

касаемо депозита - это обеспечительная мера - она полежит возврату.

по поводу представителя - все зависит от тех полномочий которыми он располагает - надо смотреть его доверенность.

в данном случае попросите у него копию доверенности.

если соседи ведут себя неадекватно - вызывайте полицию.

поскольку у вас есть в договоре ответственность арендодателя - то обязывайте его соблюдать условия договора и привести проживание к комфортному.

у арендодателя есть не только права но и ответственность.