Кто прав в этой ситуации и какое решение должен вынести суд по данному делу?

• г. Москва

Такая ситуация: Несовершеннолетний гражданин решил продать вазу, доставшуюся ему по наследству в антикварный магазин. При совершении сделки владелец магаза попросил предъявить завещание и паспорт после чего дал подростку деньги за преобретенную вещь. Узнав о сделке родители подростка подали в суд на владельца магазина. Кто прав в этой ситуации и какое решение должен вынести суд по данному делу? Очень нужен ответ! И как можно скорей. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

Если ребенок получил вазу в наследство по завещанию, то следовательно он является собственником данной вазы.

Из Ваших слов понятно, что ребенок достиг возраста 14 лет (если он предъявил свой паспорт владельцу антикварного магазина); согласно подп. "1)" п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами (к которым относятся также материальные ценности, полученные в качестве дара).

Думается, что в данном случае суд признает сделку действительной.

С уважением....