Нарушение правил обгона и лишение прав - Каковы последствия?
₽ VIP

• г. Челябинск

Начал обгон транспортного средства (фура) после знака "конец зоны запрещения обгона". Во время обгона стоял второй знак "обгон запрещен", этот знак я видеть не мог т.к. фура закрыла видимость. ,в результате завершил обгон в зоне знака "обгон запрещен". Забрали права до суда. Вопрос: Что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Владимир! По какой статье административного кодекса на Вас составлен протокол? От этого и зависит ответ на вопрос, что Вам грозит.Нарушение правил обгона не является основанием для рассмотрения дела судом.Видимо.речь идет о выезде на встречную полосу.Тогда возможно лишение прав.

Владимир, дополню ответ коллеги: Вам грозит "лишение" на срок от 4 до 6 мес. (т.к., как указывалось, Вы выехали при обгоне на "встречку";).

В данной ситуации возможность избежать наказания только одна - истребовать данные по размещениию знаков на данном участке дороги и с подробным расчётом доказывать Вашу версию событий. Однако, если была сплошная линия разметки, которую Вы пересекли - то это бесполезно, шанс дают только грубые нарушения в оформлении дела, которые может увидеть только специалист.

Удачи!

Владимир, если Вы при обгоне пересекли сплошную линию разметки, шансы нулевые. Если же нет, то подготовьте к судебному заседанию письменное ходатайство о назначении по делу автотехнической экспертизы с постановкой эксперту вопроса: виден ли с рабочего места водителя при указанных Вами обстоятельствах (совершении обгона) запрещающий знак? Хорошо бы до суда проконсультироваться с каким-либо экспертом-автотехником и пригласить его в суд в качестве специалиста для дачи пояснений. Не опускайте руки и боритесь.