Вопрос о включении неоплачиваемого времени работы в стаж на выслугу лет учителя

• г. Ульяновск

Я учитель. Может ли в стаж на выслугу лет войти время работы, которое не было тарифицировано на моё имя. но имеется школьный классный журнал, в котором отмечено, что уроки вела я, имеются учителя, работавшие в то время в той же школе.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего это придется доказывать в суде после получения отказа ПФ в назначении досрочной пенсии.

Нет, не входит, доказать свидетельскими показаниями крайне сложно (эти учителя не на уроках же у Вас сидели), а что касается журнала... только в совокупности, записи же произведены Вашей рукой

Извлечение:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября

2002 года N 781 утверждены Списки работ, профессий, должностей,

специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается

трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального

закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение

трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую

деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей,

в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила).

Постановление опубликовано в Собрании законодательства Российской

Федерации, 2002, N 44, ст. 4393.

Е. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о

признании недействующим пункта 12 Правил, согласно которому работа в

должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей"

списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование

учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г.

засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих

условий: на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в

учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8

месяцев; у лица имеется факт работы (независимо от ее

продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в

должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование

должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

По мнению заявителя, оспариваемый пункт Правил ограничивает право

педагогов на досрочное пенсионное обеспечение, что противоречит

подпункту 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых

пенсиях в Российской Федерации", предоставляющему такое право лицам,

не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в

государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от

их возраста. Е. мотивировала нарушение своих прав тем, что в связи с

отсутствием у нее факта работы с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000

г. в должности педагога в учреждениях дополнительного образования

детей на основании данного пункта Правил решением Зарайского

городского суда от 2 декабря 2005 г., оставленным без изменения

определением судебной коллегии по гражданским делам Московского

областного суда от 26 января 2006 г., ей было отказано в признании

права на включение в педагогический стаж периода работы с 1 сентября

2004 г. по 26 июля 2005 г. преподавателем теоретических дисциплин в

Макеевской детской школе искусств.

В судебном заседании Е. и ее представитель адвокат Л. поддержали

заявленные требования, обосновывая их вышеприведенными доводами.

Представитель Правительства Российской Федерации Зернина Ю.Ю. в

своих возражениях указала на то, что оспариваемый нормативный правовой

акт утвержден Правительством Российской Федерации в пределах

предоставленных ему полномочий, регулирует не продолжительность

педагогической деятельности, дающей право на досрочную трудовую

пенсию, а правила исчислении стажа, необходимого для назначения такой

пенсии.

Выслушав участвующих в деле лиц и обсудив их доводы, проверив

оспариваемый пункт Правил на предмет его соответствия федеральному

закону и иным нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую

силу, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской

Федерации Воскобойниковой Е.Л., полагавшей в удовлетворении

заявленного требования отказать, Верховный Суд Российской Федерации не

находит оснований для удовлетворения заявления.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых

пенсиях в Российской Федерации", изменивший принципы пенсионного

обеспечения граждан Российской Федерации, не предусматривает такой вид

пенсий, как пенсии за выслугу лет, однако сохраняет за отдельными

категориями граждан, обеспечивавшихся по прежнему законодательству

подобными пенсиями, право на досрочное назначение трудовой пенсии. В

частности, в подпункте 10 пункта 1 статьи 28 этого Федерального

закона, включенной в главу VI, регулирующую порядок сохранения и

конвертации (преобразования) ранее приобретенных прав, указанное право

сохранено за лицами, осуществлявшими педагогическую деятельность в

учреждениях для детей, не менее 25 лет. При этом в пункте 3 той же

статьи 28 определено, что списки соответствующих работ, профессий,

должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом

которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с

подпунктами 7 - 13 пункта 1 настоящей статьи, правила исчисления

периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при

необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Обеспечивая реализацию права граждан на досрочное назначение

трудовой пенсии, Правительство Российской Федерации во исполнение

возложенных на него федеральным законодателем полномочий своим

Постановлением от 29 октября 2002 года N 781 утвердило Список и

Правила, конкретизировав применительно к пенсионному обеспечению не

раскрытые в названном Федеральном законе понятия "педагогическая

деятельность" и "учреждения для детей". В пункте 2 раздела

"Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование

учреждений" утвержденного Списка приведены наименования должностей и

учреждений дополнительного образования детей.

В оспариваемом пункте 12 Правил определены условия, при которых

работа в должности педагога в учреждениях дополнительного образования

детей включается в специальный стаж, дающий право на досрочное

назначение трудовой пенсии. В нем воспроизведены критерии, позволявшие

засчитывать данную работу в выслугу лет в соответствии с

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2001

года N 79 "О внесении изменений и дополнений в Постановление

Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067".

Этим Постановлением должность педагога дополнительного образования

была исключена из категории должностей, работа в которых зачитывалась

в выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других

учреждениях для детей. Одновременно была установлена специальная

гарантия для граждан, длительное время проработавших в учреждениях для

детей и с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года занимавших

должности педагогов дополнительного образования в учреждениях

дополнительного образования детей, что обеспечивало необходимую

стабильность в правовом регулировании, создавало возможность для

граждан адаптироваться к изменившимся условиям их пенсионного

обеспечения.

Исходя из правовой позиции, выраженной Конституционным Судом

Российской Федерации в Постановлении от 24 мая 2001 года N 8-П и

воспроизведенной в определении от 16 ноября 2006 года N 512-О, само по

себе изменение оценки профессиональной деятельности педагогов

дополнительного образования применительно к льготному пенсионному

обеспечению, сопровождающееся установлением указанной специальной

гарантии, не может рассматриваться как нарушающее конституционное

право граждан на социальное обеспечение.

Пункт 12 Правил каких-либо новых положений не содержит, он

позволяет засчитывать в специальный стаж работу после 1 января 2001

года в должностях педагога в учреждениях дополнительного образования

детей на тех же условиях, на которых ранее данная работа включалась в

выслугу лет, то есть фактически сохраняет специальную гарантию,

установленную в 2001 году при исключении должности педагога

дополнительного образования детей из категории должностей, работа в

которых засчитывалась в выслугу лет в связи с педагогической

деятельностью.

Ссылка заявителя о противоречии оспариваемой нормы подпункту 10

пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в

Российской Федерации" является несостоятельной, поскольку в этом

подпункте устанавливается лишь продолжительность педагогической

деятельности для целей досрочного назначения трудовой пенсии, но не

раскрывается, какого рода профессиональная деятельность может быть

отнесена к педагогической. Правительство Российской Федерации в рамках

своей компетенции осуществило соответствующую дифференциацию,

основанную на объективных критериях оценки характера труда и

функциональных обязанностей различных категорий работников, сохранив

за педагогами учреждений дополнительного образования детей право на

досрочное назначение трудовой пенсии на тех же условиях, на которых

они ранее могли приобрести право на пенсию за выслугу лет.

Поскольку оспариваемый пункт Правил не нарушает прав и законных

интересов заявителя, не противоречит федеральному закону или другому

нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, то в

соответствии с частью 1 статьи 253 Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации в удовлетворении заявления надлежит

отказать.

Руководствуясь статьями 194 - 199, 253 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской

Федерации

решил:

в удовлетворении заявления Е. отказать.

Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного

Суда Российской Федерации в течение 10 дней со дня его принятия в

окончательной форме.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Н.К.ТОЛЧЕЕВ

12 марта 2007 г.

N ГКПИ07-4