Питание сирот в образовательных учреждениях - законные нормы или дискриминация?

• г. Райчихинск

Ребёнок сирота, проживает дома, учится в техникуме, питается только в обед. Обычные дети питаются бесплатно, а с сирот высчитывают с компенсации которую вовзращают на карту. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Ребенок-сирота, как и все прочие несовершеннолетние граждане, имеет право на образование, и затем – получение профессии, позволяющей зарабатывать на жизнь.

Такой ребенок, в соответствии с законом, находится на полном государственном обеспечении – в соответствующем учреждении (детдоме или школе-интернате) ему предоставляется бесплатная одежда и обувь, питание, проживание и медицинское обслуживание.

Также в число льгот для детей-сирот входит предоставление бесплатного проезда на всех видах городского, пригородного и внутрирайонного транспорта (кроме такси) и бесплатным проездом во время каникул от места учебы к месту жительства и обратно.

Дети-сироты имеют право бесплатного обучения на курсах подготовки к поступлению в учебные заведения среднего и высшего профессионального образования.

Зачисление в такие учебные заведения детей-сирот (в возрасте до 18 лет) проводится вне конкурса, при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.

Дети-сироты имеют право на бесплатное обучение на государственном обеспечении в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования (в возрасте от 18 и старше, но не более, чем до 23 лет).

При обучении детей-сирот в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования им выплачивается повышенная стипендия (не менее, чем в полтора раза выше стипендии других обучающихся) и ежегодное пособие (в размере трехмесячной стипендии) на приобретение учебных материалов.

Если учащемуся необходим академический отпуск по состоянию здоровья, на этот период ему продолжает выплачиваться стипендия и за ним сохраняются полное государственное обеспечение.

По окончании учебного заведения выпускник получает единовременное денежное пособие от этого учебного заведения.

Компенсация на питание предусмотрена ФЗ от 1 августа 1996 г. N 107-ФЗ "О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования" (далее - ФЗ N 107-ФЗ). Компенсация выплачивается учащимся следующих видов государственных и муниципальных образовательных учреждений:

общеобразовательных учреждений;

образовательных учреждений начального профессионального образования;

образовательных учреждений среднего профессионального образования.

При этом следует иметь в виду, что компенсация на питание не выплачивается тем обучающимся, которые состоят на полном государственном обеспечении. Сумма компенсации составляет 3 руб. в день на одного человека и выплачивается в течение всего учебного года. Причем в тех местностях, где к зарплате установлен районный коэффициент, компенсация выплачивается с учетом такого коэффициента.

То есть это законно.