Как продать квартиру - подробный план действий

• г. Обнинск

Чтобы продать квартиру, нужно сначала всем выписаться из нее? или...? Хотела бы у Вас уточнить такой момент. Хочу продать квартиру, что для этого нужно!? С чего начать вообще? Опишите пожалуйста все по пунктам что именно нужно делать. Буду очень благодарна. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет, не обязательно выписываться.

Здравствуйте! Не обязательно, но желательно, иначе покупатель может и не согласиться на сделку. Ничего сложного в продаже нет, но сперва уточните - Вы хотите именно сами продать, либо прибегнуть к помощи риэлторов?

Выписаться можно и после продажи. Вам потребуются документы:1. Оригиналы правоустанавливающих документов. Включает в себя свидетельство о государственной регистрации права и документ-основание (он указан в верхней части свидетельства), а также в большинстве случаев акт приема-передачи квартиры.

2. Кадастровый паспорт. Если последняя сделка с недвижимостью была менее 5 лет назад, то кадастровый паспорт на регистрацию может и не потребоваться. Однако я настойчиво рекомендую его заказать заранее, т.к. если покупатель квартиры будет задействовать ипотечный кредит, то кадастровый паспорт потребуется для предоставления в кредитующий банк. До 1 января 2013 года заказать можно было в в БТИ, теперь кадастровые паспорта изготавливает Кадастровая палата. Также в Москве заказать кадастровый паспорт можно в МФЦ (многофункциональном центре).

3. Выписка из домовой книги. В ней отражается информация о всех зарегистрированных в квартире. Заказываем в паспортном столе, получаем в день обращения, действительна 1 месяц.

4. Согласие супруга на сделку. Берем у нотариуса в случае, если продаваемая квартира покупалась в браке и оформлена на одного из супругов. Если есть брачный договор, то согласие супруга не нужно. Также согласие супруга на сделку не потребуется, если один из супругов получил квартиру в собственность, находясь в браке, но по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, вступление в наследство).

Если покупатель квартиры - ипотечник или проходит опеку (попечительский совет), то могут потребоваться также:

5. Экспликация и поэтажный план (технический паспорт). Заказываем в БТИ, срок изготовления 10 дней, действителены 1 год.

6. Копия финансово-лицевого счета. Действительна 1 месяц, берем в бухгалтерии ЕИРЦ (ДЭЗа, ЖЭКа) при обращении.

7. Справка об отсутствии задолженности по квартплате (там же).

8. Справка об отсутствии задолженности по налогам (в налоговой - иногда требуется в опекунский совет).

9. Справки НД и ПНД - из наркологического и психоневрологического диспансера о том, что продавец не состоит на учете. В большинстве случаев если у продавца квартиры есть водительское удостоверение, то можно ограничится его копией вместо справок НД и ПНД.

Здравствуйте, Инна!

Выписываться из квартиры не обязательно до продажи. Эти условия Вы должны обговорить с покупателем. В договоре купли-продажи возможно предусмотреть, что продавец снимется с регистрационного учета по месту жительства в определенный срок после регистрации перехода права (как договоритесь).

Вообще же для продажи квартиры необходимо подготовить правоустанавливающие документы, свидетельство о гос. регистрации права. Возможно, покупатель потребует технический и кадастровый паспорта на квартиру, но для регистрации перехода права они не обязательны.

После договоренности обо всех условиях купли-продажи составляете и подписываете договор купли-продажи в 3 экземплярах (один для Росреестра) и подаете совместно заявление в Росреестр о гос. регистрации перехода права.

Для продажи квартиры не обязательно заранее сниматься с регистрационного учета, т.к. по закону вам необходимо будет зарегистрироваться в другом месте в течении 7-и дней. Срок снятия с регистрационного учета можете оговорить в договоре купли-продажи.

Для продажи квартиры нужно иметь:

1 Договор купли-продажи.

2.правоустанавливающие документы на квартиру.

3 кадастровый паспорт на квартиру.

.

4.заключение оценщика о стоимости квартиры..

5 разрешение органа опеки и попечительства при наличии несовершеннолетних детей.

Вопрос выписки вы должны решать с покупателем-можно выписаться как до совершение сделки так и после нее в таком случае условие о выписке специально оговариваются в договоре купли-продажи