1. Как отсутствие трудового договора влияет на ситуацию с изменением условий труда?\n2. Есть ли возможность изменить ситуацию с изменением условий трудового договора и убытками для работников?

• г. Ефремов

Устроилась на работу в 1991 г. , тогда трудовых договоров не заключали, в 2012 г. предприятие заключило с работниками договора, но я не стала заключать (в инсп. По труду сказали, что имею право) . 1.Влияет ли это на что-то?

Сейчас предприятие решило перейти на почасовую оплату, был оклад, работа по сменам-12 ч. В договорах был прописан оклад, выслуга, сейчас поставив свою якобы инициативную группу по трудовому договору, с помощью неё и их неосведомлённости, убрали выслугу. Перешли на почасовую (естественно у кого была выслуга-потеряли в зарплате) и на собрании 30 декабря в 14-00 поставили народ перед фактом, выдали уведомление от 30.12.14 об изменение условий трудового договора, (с угрозой-если не подпишите. То договор будет расторгнут), а вступление в силу 1.02.15 г., т.е. предупреждают не за 2 месяца. А за месяц. Трудящиеся в шоке - их никто не спрашивал и инициативную группу не выбирали.

2. Что то изменить в этом случае можно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нужно читать коллективный договор, когда, как, кем подписан, общаться с другими работниками, чтобы дать точный ответ. Что касается средней зарплаты, то в суде без договора будет крайне трудно доказать недоплаты без документов.