Влияет ли получение денег от родителей на статус малоимущей семьи с выпиской из сберегательной книжки, а также справка для декретного отпуска

• г. Пермь

Можем ли мы получить статус малоимущей семьи, если доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума. Для получения требуется выписка с сберегательной книжки. У моего мужа на банковскую карты приходят, кроме зарплаты также деньги от родителей. Будут ли они суммироваться в доход семьи? И ещё такой момент: я сижу в декрете и с 1,5 лет мне прекратятся выплаты с места работы. Какую справку мне просить по моему месту работы и когда? Если в 1, 5 года, то там будут выплаты за прошлые месяца. А если позже 1, 5 лет, то через сколько месяцев?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей и имеет право на получение мер социальной поддержки и государственной социальной помощи.

Учет доходов и среднедушевой доход семьи рассчитывается согласно Перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (далее – Перечень), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ (далее – Федеральный закон).

С заявлением о присвоении семье статуса малоимущей, имеет право обратиться один из родителей, представив справки о составе семьи обоих родителей по месту регистрации по месту жительства или пребывания.

Для расчета среднедушевого дохода для оформления статуса малоимущей семьи необходимо представить в отдел по месту жительства территориального управления Министерства социального развития Пермского края (далее – отдел территориального управления): для работающих членов семьи - справки о начисленных доходах (до вычета налога на доходы физических лиц) по месту основной работы и работы по совместительству за три полных месяца, предшествовавших дате подачи заявления (все справки, подтверждающие доходы работающих членов семьи, должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером, скреплены печатью работодателя); для обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях - справки с места учебы об обучении в образовательном учреждении и о получаемых стипендиях и льготах с указанием группы, класса, курса. При обращении с заявлением в марте о присвоении статуса малоимущей, Вам необходимо представить сведения о доходах членов Вашей семья за декабрь 2013 года, январь-февраль 2014 года.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона, в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. Вам необходимо представить доходы только тех членов семьи, с которыми Вы проживаете совместно и ведете совместное хозяйство.

Деньги от родителей не будут суммироваться.

Вы можете просить справку по месту работы за последние 6 месяцев.