Как суд назначает выплату алиментов без алиментного соглашения и как не появляться на суде?

• г. Санкт-Петербург

Если не составлять алиментное соглашение, по суду назначат выплату 1/4 от зарплаты?! если допустим у меня з/пл может быть и 12 000 и 15 000 и 16 000 в месяц, как тогда суд назначит выплату?!

И подскажите пожалуйста, можно ли не являться на суде по выплате алиментов и как в таком случае суд примет решение по выплатам, не повлияет ли это решение в не мою сторону?

И какие действия мои и суда, если она запросит алименты в твердой денежной сумме? И как эта сумма будет расчитываться, если я не соглашусь на ее условия?

В алиментном соглашении не вижу смысла, т.к. бывшая жена пытается как можно больше вытянуть из меня денег. Хотя вещи и игрушки покупаю я.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если у вас один ребенок, то скорее всего суд установит размер алиментов 1/4 от вашего дохода. С вашей з/п будут высчитывать 25% для оплаты алиментов.

ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.

Если будет зп 16 т.р. ,то будет 1/4 от зп.